Получить деньги
Закрыть долги
Продать квартиру
Все разделы
Получить деньги
Все разделы
Закрыть долги
Все разделы
Продать квартиру
Помощь в продаже квартиры
Продажа с обременением
Как оставить заявку
Вы можете оставить заявку через наш сайт в любое время или обратиться к нам по телефону +7 (495) 99-888-96 с 9:00 до 19:00 по МСК в рабочие дни.
В остальное время Вы можете заполнить заявку у нас на сайте или написать на эл. почту: info@mbk.ru
Связаться с нами
Москва, ул. Забелина, д. 1а
(в минуте ходьбы от Китай-город)
Пн-Пт 10:00–19:00, Сб-Вс – выходные
По предварительной договоренности возможна встреча с нашим представителем и в другое время.
+7 495 99 888 96
info@mbk.ru
Посмотреть видео, как к нам пройти
Назад к новостям

История кредитования в Киевской Руси: за невыплату догов - в рабство

Во времена Киевской Руси, когда в восточной Европе, на территории нынешних Украины, Беларуси и России только начало развиваться ростовщичество, условия получения ссуды были куда суровее, нежели сейчас. Помимо огромных процентов, с должниками, которые просрочивали платежи по ссуде, поступали очень жестко. Человека, который не платил по своим долгам, превращали в закупа, а, проще говоря, в раба своего кредитора до тех пор, пока он не погасит свой долг. В этом случае в такое рабство можно было попасть на всю жизнь.

Закупу не дозволялось зарабатывать деньги на стороне, а только работать на своего хозяина. Денег, которые, как правило, платили кредиторы своим закупам, было достаточно лишь для оплаты процентов по долгу, тогда как тело кредита оставалось непогашенным. Из заработанных закупом денег постоянно высчитывались штрафы за порчу имущества своих хозяев, даже если первый не мог ее предотвратить. Этот факт существенно снижал вероятность вырваться из рабства. Хозяевам запрещалось убивать закупов, однако избить, даже без причины, разрешалось. Такая ситуация привела к тому, что после смерти великого князя Святополка Изяславича вспыхнуло восстание закупов, которое повергло Киев в долгую смуту.



Интересная информация:

Комментарии

0
Оставьте комментарий
Разделы